Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня имеется ВНЖ. Я хочу выписаться с того места где проживаю. Дело в том что дом на 2 хозяина и чтобы сделать прописку мне сделали временную регистрацию до следующего года. Если я выпишусь у меня не будет проблем я могу сделать прописку по другому адресу?
Да, вы можете выписаться из текущего места жительства без проблем, если у вас есть временная регистрация.
Выписка из текущего адреса:
Вы можете сняться с регистрационного учета по месту временной регистрации без каких-либо ограничений, так как временная регистрация действительна только на определенный срок (в вашем случае до следующего года).
Для этого вам нужно подать заявление о снятии с регистрационного учета в паспортный стол или через МФЦ (Многофункциональный центр).
А скажите пожалуйста если хозяин дома без моего ведома он сможет меня выписать? У меня не будут потом проблемы с полицией или неидай бог внж аннулировать?
Защита ваших прав при регистрации
Нет, хозяин дома не может выписать вас без вашего согласия, если у вас оформлена временная регистрация.
Вот почему:
- Временная регистрация — это ваше законное право на проживание по указанному адресу
- Регистрация фиксируется в государственных органах, и её прекращение возможно только при вашем личном участии
- Владелец жилья не имеет права в одностороннем порядке прекратить вашу регистрацию.
Правовые гарантии:
- При временной регистрации вы получаете равные права с собственником
- Снятие с регистрационного учета возможно только:
- По вашему заявлению
- Через суд при наличии веских оснований
- При окончании срока действия регистрации.
Прошу оставить отзыв за консультацию.
То есть я правильно понимаю что если меня снимут с регистрации по месту пребывания внж будет так же действителен как и регистрация которая дана на год?
Да, вы правильно понимаете. ВНЖ (вид на жительство) является самостоятельным документом и никак не зависит от вашей регистрации по месту жительства или пребывания.
Вот что важно знать:
- ВНЖ — это документ, подтверждающий ваше право на постоянное проживание в стране, и он действует независимо от вашей регистрации
- Регистрация по месту пребывания (временная) и регистрация по месту жительства (постоянная) — это разные процедуры, которые не влияют на статус вашего ВНЖ
- При смене места жительства вам необходимо будет в течение 7 рабочих дней уведомить органы миграционного учета о новом адресе проживания.
Порядок действий:
1. Выписываетесь с текущего места временной регистрации
2. Оформляете новую регистрацию по новому адресу
3. В течение 7 дней сообщаете в миграционную службу о смене адреса.
Важные моменты:
- ВНЖ остается действительным
- Новая регистрация не влияет на статус ВНЖ
- Необходимо соблюдать сроки уведомления миграционной службы
- При проверке документов всегда нужно иметь при себе как ВНЖ, так и документы о регистрации
Таким образом, вы можете спокойно менять место регистрации, не беспокоясь о статусе ВНЖ, главное — своевременно уведомлять миграционные органы о смене адреса проживания.
Прошу Вас оставить отзыв за консультацию. Спасибо!
Но дело в том что у меня не стоит прописка в внж а имеется отрывной бланк как на временной регистрации как дают когда на 3 месяца. Она у меня на год.