Меня не привлекли к участию в деле, решение вступило в силу, через несколько месяцев я узнала что рассмотрение данного дело было (просто факт, но не знала что там было, со слов), и вроде как мои права не считала нарушенными, а еще позднее я узнала что стороны при рассмотрении дела договорились признать одного из участников невиновным в противоречия обстоятельствам дела, и вот с учетом этого обстоятельства мои права нарушены (так как этот «невиновны» участник является участником в связанном деле и пользуется своей не виновностью. просрочен ли у меня срок на восстановление срока на обжалование если о том что решение есть я знала давно, однако о содержании я узнала только что
Нет, срок на восстановление не просрочен, если Вы только что узнали о нарушении Ваших прав из-за содержания решения (договоренности сторон). Срок на обжалование (и его восстановление) отсчитывается с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав обжалуемым судебным актом (ст. 333 ГПК РФ или ст. 320.1 АПК РФ). В Вашем случае о факте решения знали давно, о нарушении прав (из-за содержания и договоренности) узнали только сейчас. Поскольку Вы не были привлечены к делу, и нарушение Ваших прав стало очевидно только после ознакомления с содержанием (т.е. с фактом, что "невиновный" участник использует это в связанном деле), суд, скорее всего, восстановит срок, признав, что Вы только сейчас узнали о нарушении Ваших прав. Немедленно подайте апелляционную/кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении срока, указав, что о нарушении прав (связанном с содержанием решения) Вы узнали только после ознакомления с ним.
Здравствуйте. Срочно получите в суде/канцелярии материалы дела и решение. Если действительно ваши права нарушены, можно просить восстановить пропущенный срок на обжалование — подаёте в суд заявление о восстановлении процессуального срока с обоснованием, затем апелляционную/кассационную жалобу или заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд восстановит срок, если признает уважительными причины пропуска; сроки восстановления и порядок зависят от категории дела. Действуйте быстро и обратитесь к юристу для подготовки заявлений и доказательств.