Сгорает ли отсрочка в моём случае.?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я в прошлом году поступил в ВУЗ, в начале этого года взял академический отпуск до конца августа этого года. Летом подал документы в другой ВУЗ, в который меня зачислили. В августе после зачисления я забрал документы из предыдущего ВУЗа и с первого сентября этого года начал в нём учиться. В моём случае сгорает ли отсрочка от призыва?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, Ваша отсрочка сгорела. Отсрочка сохраняется только в случае перевода в другой вуз с сохранением аккредитации и того же уровня образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) при условии, что общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один год (Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ, ст. 24, п. 2, пп. "а"). В Вашем случае Вы взяли академический отпуск (отсрочка сохранялась). Вы забрали документы (отчислились) из первого вуза. Вы поступили заново (новое зачисление) во второй вуз. При отчислении (заборе документов) право на отсрочку по обучению прекращается. Новое зачисление, даже в тот же год, считается получением отсрочки второй раз, что запрещено законом (за исключением случаев, прямо предусмотренных законом, как перевод).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у вас был академический отпуск — на этот период отсрочка не действует. Поскольку вы зачислены в новый вуз с 1 сентября, отсрочка действовать сможет при условии своевременного предоставления в военкомат документов: приказ о зачислении в новый вуз, справка о начатом обучении, документы об академическом отпуске и выбытии из прежнего вуза. Срочно принесите эти бумаги в военкомат и получите письменное подтверждение отсрочки; при проблемах обращайтесь к военному юристу или в вышестоящую ВВК.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Тарановский Давид Эдуардович
Отвечает адвокат

Ваша отсрочка от призыва не сгорает, поскольку вы поступили в новый вуз на очную форму обучения и сохранили статус студента. При зачислении в новый вуз вы, по сути, начали новое обучение на очной форме, что дает право на отсрочку. Ваша ситуация с академическим отпуском и переходом из одного вуза в другой не влияет на право на отсрочку, пока вы учитесь на очном отделении в новом университете

Личный прием осуществляется по предварительной записи. Буду признателен за Ваш отзыв. С Уважением! Адвокат Тарановский Д.Э.
Леонид

Разве не влияет то, что я именно перепоступил в другой ВУЗ, а не перевёлся?