Муж имеет долги перед банками и МФО в размере около 500 000 руб. Процедуру банкротства не проходил. Кредиты брал порядка 5 лет назад, находясь в браке, тратил на собственные нужны. Сейчас я приобретаю квартиру на собственные средства от продажи иной недвижимости, полученной в наследство+ небольшие накопления. С учетом того, что мы находимся в браке, могут ли на эту квартиру наложить арест? Могут ли в отношении этой недвижимости возникнуть какие-либо претензии со стороны судебных приставов?
Здравствуйте. Необходимо доказать, что кредитные долги не относятся к составу совместно нажитых. Кредиты брались для удовлетворения нужд супруга, а не семьи. В отношении квартиры могут быть применены обеспечитальные меры. Раздел имущества при наличии долга требует индивидуального подхода с учётом всех обстоятельств дела.
Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь.
Арест обязательно наложат, как обеспечительную, чтоб имущество не продали и не уехали. Существуют варианты и по укрытию имущества и доходов.
Обеспечительную меру.
Могут, либо разводится потом купить, либо брачный договор, который возможно оспорить.