Бывший муж длительное время находился на больничном,по моему заявлению приставам была рассчитана задолженность по выплатам с СФСР.Он официально работает,алименты приходят ежемесячно а долг не погашается.По моему ходатайству было наложено ограничение на водительские права .Почему не приходят средства по этой задолженности если он официально работает(получается ареста карт банковских нет)Могут ли приставы отправить задолженность по месту его работы ,чтобы официально вычитывался и долг?
Здравствуйте.
Если алименты удерживаются регулярно, но задолженность не погашается, значит пристав направил постановление работодателю только на текущие платежи, а не на взыскание долга.
Согласно ст. 98 и 99 Федерального закона № 229-ФЗ, пристав вправе направить постановление о взыскании задолженности по месту работы должника, чтобы бухгалтерия удерживала не только текущие алименты, но и часть долга (до 70 % заработка).
Если этого не сделано, нужно подать приставу заявление с просьбой направить постановление работодателю. При бездействии — можно подать жалобу старшему приставу или в прокуратуру.
Готов помочь вам составить заявление и жалобу, чтобы добиться удержания долга напрямую из зарплаты и ускорить выплату задолженности.
Здравствуйте. Судебные приставы вправе направить исполнительный лист по месту работы для удержания из заработка — если этого не сделано, возможны причины: приставы не направляли ИЛ работодателю, у должника временная нетрудоспособность (выплаты по больничному), доход оформлен “серо” или счета/доходы недоступны.
Сделайте: запросите у пристава письменный отчёт о проделанных мерах, укажите полные реквизиты места работы, потребуйте направление ИЛ работодателю и ареста банковских счетов; при бездействии жалуйтесь старшему приставу или в прокуратуру.
Здравствуйте! Напишите жалобу прокурору на бездействие приставов. Обращайтесь, если нужна помощь.