Добрый день! Можно ли продать автомобиль полученный по наследству без регистрации в гибдд позже 10 дней после вступления в наследство в каком законодательном акте это указано? Если покупатель не зарегистрирует автомобиль на себя в течении 10 дней,какие действия необходимо сделать наследнику (продавцу) , какие риски есть у наследника (продавца) в этом случае, на чьё имя будут приходить штрафы
Да, можно продать автомобиль без регистрации его на себя в ГИБДД. Срок 10 дней относится к обязанности наследника поставить авто на учет, если он планирует им пользоваться, а не к сроку для продажи. Основное право собственности подтверждается Свидетельством о праве на наследство (выдается нотариусом через 6 месяцев). Порядок регистрации установлен Федеральным законом от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств..." (ст. 8, п. 3 ч. 3) и Правилами регистрации ТС (обязанность нового владельца - п. 3 ч. 3 ст. 8 ФЗ № 283). Если покупатель не зарегистрировал авто в течение 10 дней: Действия наследника (продавца): через 10 дней после продажи (даты в Договоре купли-продажи) Вы имеете право обратиться в ГИБДД (лично или через Госуслуги) с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства на имя прежнего собственника (умершего). Для этого нужен Ваш Договор купли-продажи. Штрафы приходят на имя предыдущего собственника, указанного в регистрационных данных (то есть, на имя умершего наследодателя).
Александр Иванович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Можно продать на основании свидетельства о наследстве, без регистрации, остальные штрафы на новом собственнике. Можете пркратить регистрацию черезеделю, после купли продажи.