Продажа авто по наследству?

Добрый день! Можно ли продать автомобиль полученный по наследству без регистрации в гибдд позже 10 дней после вступления в наследство в каком законодательном акте это указано? Если покупатель не зарегистрирует автомобиль на себя в течении 10 дней,какие действия необходимо сделать наследнику (продавцу) , какие риски есть у наследника (продавца) в этом случае, на чьё имя будут приходить штрафы

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, можно продать автомобиль без регистрации его на себя в ГИБДД. Срок 10 дней относится к обязанности наследника поставить авто на учет, если он планирует им пользоваться, а не к сроку для продажи. Основное право собственности подтверждается Свидетельством о праве на наследство (выдается нотариусом через 6 месяцев). Порядок регистрации установлен Федеральным законом от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств..." (ст. 8, п. 3 ч. 3) и Правилами регистрации ТС (обязанность нового владельца - п. 3 ч. 3 ст. 8 ФЗ № 283). Если покупатель не зарегистрировал авто в течение 10 дней: Действия наследника (продавца): через 10 дней после продажи (даты в Договоре купли-продажи) Вы имеете право обратиться в ГИБДД (лично или через Госуслуги) с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства на имя прежнего собственника (умершего). Для этого нужен Ваш Договор купли-продажи. Штрафы приходят на имя предыдущего собственника, указанного в регистрационных данных (то есть, на имя умершего наследодателя).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Марина

Александр Иванович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно продать на основании свидетельства о наследстве, без регистрации, остальные штрафы на новом собственнике. Можете пркратить регистрацию черезеделю, после купли продажи.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Марина
Благодарю за внимательность к моему вопросу!