Здравствуйте! В конце июня я написала заявление об возобновлении ИП по алиментам, 22 июля мне пришло одобрение от старшего пристава. И тишина. Я написала ходатайство о том, почему не возобновляют ИП и по какой причине? 2 августа мне пришёл ответ, чтобы подняли из архива ИП и возобновили. И снова тишина по настоящее время. Скажите, это норма, что пристав-исполнитель до сих пор не возобновил исполнительное производство? И что делать в моем случае?
Добрый вечер. Нет, это не норма — по закону пристав должен вынести постановление о возобновлении исполнительного производства по алиментам и уведомить стороны не позднее 10 дней с момента поступления заявления или определения суда. Если спустя этот срок исполнительное производство не возобновлено и отсутствуют официальные разъяснения, налицо бездействие судебного пристава.
В вашем случае следует подать жалобу:
- Вышестоящему судебному приставу (через канцелярию ФССП или личный кабинет Госуслуг/ФССП).
- Параллельно — в суд по месту нахождения отдела ФССП (в порядке ст. 121-123 ФЗ №229-ФЗ).
В жалобе подробно укажите даты обращений, приложите подтверждения и требуйте привлечения пристава к ответственности за волокиту, а также немедленного возобновления ИП.