Могу ли подать на алименты на ребёнка и себя одновременно?

Добрый день. Месяц назад супруг сообщил, что подает на развод. В браке есть ребёнок 1г 2 мес. С этого момента по настоящее время вместе с ребёнком проживаю у родителей. Постоянная регистрация у меня и ребёнка по месту проживания мужа, временная - у моих родителей. Не работаю, пособия не получаю. Ребёнок поставлен в очередь в детский сад. В настоящий момент у меня нет возможности выйти на работу. Кроме того есть хроничесое заболевание лимфатических сосудов. Могу ли я подать на алименты не только на ребёнка, но и на себя? Если да, то в каком размере? Какие документы необходимо собрать?

Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, вы имеете право требовать алименты как на содержание ребёнка, так и на своё собственное содержание. Это возможно даже без расторжения брака — алименты можно взыскать в браке, если супруг не предоставляет материальную поддержку (ст. 89 СК РФ). После развода права сохраняются (ст. 90 СК РФ).

На ребёнка (ст. 81 СК РФ):
• 1/4 (25%) от доходов супруга (зарплата, пенсия, другие официальные доходы).
• Может быть в твёрдой сумме (например, если доходы нестабильны или скрыты) — не ниже 30% от прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.
• Суд может увеличить, учитывая ваше положение (хроническое заболевание, отсутствие работы) и положение супруга.

На себя (ст. 91 СК РФ):
• Всегда в твёрдой денежной сумме (ежемесячно), а не в процентах от дохода.
• Размер определяет суд, исходя из:
o Ваших нужд (расходы на еду, жильё, лечение, уход за ребёнком — подтвердите чеками, справками).
o Доходов супруга.
o Прожиточного минимума в регионе (ориентир — 1–2 ПМ для трудоспособного населения, но может быть меньше или больше).

Документы:

Свидетельство о браке (или о расторжении, если развод уже произошёл).

Свидетельство о рождении ребёнка (с указанием отца).

Справка о составе семьи (из МФЦ или ЖЭУ) — подтвердит регистрацию вас и ребёнка.

Справка о ваших доходах (или об их отсутствии — из центра занятости, если стоите на учёте; о неполучении пособий).

Справка о доходах супруга (если известны — запросите в суде, если нет).

Медицинские документы: Справка о хроническом заболевании (от врача, поликлиники), выписки, заключения о нетрудоспособности или инвалидности (если есть).

Доказательства нуждаемости: Чеки, квитанции на расходы (продукты, коммуналка, лекарства, детские нужды).

Справка о постановке ребёнка в очередь в детский сад (подтвердит невозможность работы).

Исковое заявление

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.

Отвечает адвокат

Вы можете подать на алименты не только на ребёнка, но и на себя, если вы нетрудоспособны или не можете работать по уважительной причине (например, хроническое заболевание). Алименты на себя могут быть назначены в размере, который суд сочтёт справедливым, с учётом материального положения обоих супругов и других обстоятельств дела. Обычно суд учитывает нуждаемость и доходы обеих сторон.

Для подачи на алименты вам потребуются следующие документы:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о браке, а если развод уже в процессе — документы о разводе;
  • Медицинские документы, подтверждающие ваше хроническое заболевание;
  • Справки о доходах или подтверждение отсутствия доходов;
  • Заявление о взыскании алиментов (в оригинале и копии);
  • Возможные дополнительные документы для подтверждения расходов на лечение или содержание.

Размер алиментов на ребёнка определяется в процентах от дохода плательщика: обычно 25% на одного ребёнка. Размер алиментов на супругу рассчитывается судом отдельно, исходя из нуждаемости и доходов ответчика.

Если Вам понравился мой ответ - пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Это позволит другим людям получить квалифицированную юридическую помощь.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете.
• Ребёнок: доля ¼ всех доходов мужа (ст. 81 СК РФ).
• Своё содержание: алименты на мать ребёнка до 3-х лет (ст. 89, 90 СК РФ); суд обычно назначает твёрдую сумму, рассчитанную из прожиточного минимума региона и возможностей мужа.

Документы:

паспорт, СНИЛС;
свидетельства о браке и о рождении ребёнка;
справка о регистрации ребёнка у вас;
мед-выписка о хроническом заболевании (как обоснование нуждаемости);
сведения о доходах мужа (если есть) или ходатайство запросить их у ИФНС/работодателя.
Подайте мировому судье по своему адресу. Гос­пошлина отсутствует.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Нелли Дмитриевна
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Можете и на ребенка, и на себя. На ребенка - отпимально в проценте от дохода супруга. На себя - в конкретной сумме, для чего Вам нудно будет сумму обосновать (доходом мужа).

Заявляйтесь отдельными заявлениями, потому что на ребенка через 2-3 недели у Вас будет суд.приказ уже, а по себе алименты - вопрос может затянуться на несколько месяцев с учетом вступления в законную силу уже решения суда.

Нелли Дмитриевна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, да, такое право у Вас есть, алименты на Ваше содержание будут взыскиваться до достижения ребенком 3-летнего возраста. Для подачи в суд нужно составить исковое заявление и приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка, других дкументов не потребуется.