Предусмотрено ли законом РФ получение пенсий двух стран (Украины и России ) ? Ссылка на закон , если можно .
Нет, российское законодательство не предусматривает одновременное получение пенсий из России и Украины, так как между странами отсутствует действующее соглашение о пенсионном обеспечении, а также международные договоры не позволяют одновременно получать пенсии двух государств. После денонсации Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 1992 года, иного соглашения с Украиной в области пенсионного обеспечения граждан Российской Федерацией не заключено. Российское законодательство не предусматривает возможность одновременного получения двух пенсий, особенно если речь идет о пенсиях из разных стран, с которыми нет соответствующего международного договора. В случае переезда в Россию гражданин имеет право на пенсионное обеспечение в соответствии с российским законодательством. При этом, если человек получает пенсию на Украине, при переезде в Россию выплата украинской пенсии может быть прекращена. Возможность получения пенсии в другой стране зависит от наличия международного соглашения. Однако, в случае граждан России, имеющих двойное гражданство или ВНЖ в других странах, возможность получения пенсии зависит от заключенных международных соглашений.
Кратко: да — получение пенсий из двух государств не запрещено. Всё зависит от конкретной ситуации и наличия международного соглашения о социальном обеспечении: при наличии двустороннего соглашения периоды стажа суммируются и каждая страна выплачивает свою часть; при его отсутствии вы можете получать иностранную пенсию независимо от российской, но правила оценки стажа и начисления — разные. Ссылки: ст. 3, 6 Федерального закона от 28.12.2013 №400‑ФЗ «О страховых пенсиях» и двусторонние соглашения, утверждаемые правительством РФ. Уточните в ПФР и в консульстве страны выплат.
В России таких норм нет. В России устанавливается только российская пенсия без права получения пенсии в другой стране, если международным договором не предусмотрено иное.
С Украиной нет никаких соглашений о пенсионном обеспечении.