Я окончил ВУЗ по одному из направлений, указанных в списке на отсрочку, в этом году (01.07.2025). Это один из критериев.
Затем я начал проходить процедуры по трудоустройству, которые затянулись из-за бюрократических особенностей организации. Так или иначе мой трудовой договор заключён на 01.10.2025, что также проходит по критерию о трудоустройстве в течение года после окончания учёбы.
У организации, в которую я трудоустроен, есть IT аккредитация, что тоже проходит по критериям.
Вопрос в следующем, почему я не могу получить отсрочку по этим критериям? Да мы (теперь) уже знаем про некие списки, которые подаются в этом году до 06.08.2025 (11.08.2025), но я не понимаю, почему эти списки не противоречат одному из первоначальных критериев "трудоустройство в течение года после окончания учёбы". Как это вообще возможно и есть ли возможность оспорить решение о предоставлении отсрочки?
Здравствуйте. Критерии и сроки — два разных требования: вы соответствуете по статусу (выпуск, трудоустройство, аккредитация), но для получения отсрочки важно и процессуальное — включение вас в списки работодателем в установленные сроки. Действуйте так: получите из военкомата письменный отказ с мотивировкой; потребуйте от работодателя немедленно подать документы/список; соберите диплом, трудовой договор, подтверждение аккредитации. Если не включили без оснований — обжалуйте решение в военкомате, военному комиссару, прокуратуру или в суд (административный иск).