Добрый день
Вопрос о получении военного билета
Мужчина, на данный момент 29 лет, ранее была отсрочка в связи с обучением в ординатуре, в последующем трудоустройство на работу. Сейчас в связи с требованием о предоставлении военного билета и получении загран паспорта встал вопрос как его получить и что будет за несвоевременное получение военного билета
Какова вероятность что сейчас призовут и каков будет штраф
Получить военный билет обязаны все военнообязанные граждане. Документ выдаётся до начала прохождения службы в ВС или иных ведомствах (Росгвардия, МЧС и пр.). Военный билет в период прохождения службы заменяет военнослужащему паспорт и служит удостоверением личности.
За неявку в военкомат в нужный срок в 2025 году грозит штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Если это повторяется неоднократно и человек намеренно уклоняется, то взыскание может возрасти до 200 тысяч рублей. В таком случае уже грозит и уголовная ответственность по статье УК РФ 328.
Вероятность призыва в 29 лет высока, так как призывной возраст в России в 2025 году — от 18 до 30 лет. Даже за месяц или за неделю до 30-го дня рождения молодого человека могут забрать в армию.