Ветхое/аварийное жилье?

Здравствуйте. У моей мамы старый, ветхий дом, стены уже под наклоном, трещины, холодный и сырой. Слышала о программе ветхого/аварийного жилья. Возникли вопросы:
-Можно ли встать на эту программу, если дом не многоквартирный?
- Если да, то куда необходимо обратиться и какие документы необходимы? ( г. Калачинск, Омская обл)
- Как повлияет, что в этом доме еще есть моя доля и доля сестры?
- Сможет ли претендовать на жилье (новое, если выдадут) отчим, который в браке с мамой? Наш дом покупался еще очень задого до этого брака.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, индивидуальный дом может быть признан ветхим/аварийным. Обратитесь в администрацию Калачинска (отдел ЖКХ/жилищную комиссию) или МФЦ; нужны паспорт, документы на собственность, кадастровый паспорт, техзаключение/акт обследования от БТИ, сведения о составе семьи. При наличии долей все собственники участвуют в рассмотрении и разделе компенсации/переселении; без их согласия процедура осложняется. Отчим, не являющийся собственником, сам по себе права на новое жильё не приобретает, разве что будет признан членом семьи или получено иное соглашение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!