Здравствуйте. У моей мамы старый, ветхий дом, стены уже под наклоном, трещины, холодный и сырой. Слышала о программе ветхого/аварийного жилья. Возникли вопросы:
-Можно ли встать на эту программу, если дом не многоквартирный?
- Если да, то куда необходимо обратиться и какие документы необходимы? ( г. Калачинск, Омская обл)
- Как повлияет, что в этом доме еще есть моя доля и доля сестры?
- Сможет ли претендовать на жилье (новое, если выдадут) отчим, который в браке с мамой? Наш дом покупался еще очень задого до этого брака.
Здравствуйте. Да, индивидуальный дом может быть признан ветхим/аварийным. Обратитесь в администрацию Калачинска (отдел ЖКХ/жилищную комиссию) или МФЦ; нужны паспорт, документы на собственность, кадастровый паспорт, техзаключение/акт обследования от БТИ, сведения о составе семьи. При наличии долей все собственники участвуют в рассмотрении и разделе компенсации/переселении; без их согласия процедура осложняется. Отчим, не являющийся собственником, сам по себе права на новое жильё не приобретает, разве что будет признан членом семьи или получено иное соглашение.