У гражданской на данный момент жены 2 детей от прошлого брака, у меня так же от прошлого брака 1 ребёнок, все несовершеннолетние, вопрос в том, что если мы официально зарегистрируем брак, мы будем считаться многодетной семьёй? И попадём ли мы под семейную ипотечную программу со ставкой 6%??
Да, будете, при условии регистрации брака и совместного проживания. Статус многодетной семьи: после официальной регистрации брака ваша семья, воспитывающая троих несовершеннолетних детей (ваших родных/усыновленных и детей супруги), будет считаться многодетной на федеральном уровне. Все трое детей должны постоянно проживать вместе с вами и вашей супругой. Семейная ипотека (6%): статус многодетной семьи сам по себе не гарантирует ставку 6% по госпрограмме. Для получения "Семейной ипотеки" под 6% необходимо, чтобы в вашей семье был хотя бы один ребенок, рожденный после 1 января 2018 года (или ребенок-инвалид до 18 лет, или двое несовершеннолетних детей, в зависимости от условий). Если все трое ваших детей родились до 2018 года, вы, скорее всего, не попадете под льготную ставку 6% (кроме отдельных региональных программ). Дополнительная льгота: независимо от ставки, вы можете претендовать на субсидию 450 000 руб. на погашение ипотеки, если в вашей семье с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030 года родился третий или последующий ребенок. (Это условие может быть не выполнено, если все ваши дети старше).