Как обеспечить на законных основаниях использование указанных ниже материалов в обучающих видеокурсках, разработанных для коммерческого использования?
1. Использование книги, опубликованной в 1984, полностью перефразированной и переработанной
2. Отрывки из советских художественных и мультипликационных фильмов до 20 секунд
3. Отрывки из советских сатирических произведений до 20 секунд
4. Отрывки из советских научных фильмов до 20 секунд
5. Отрывки из видео балетов и иных культурных произведений до 20 секунд
6. Советские плакаты, переработанные с помощью ИИ
7. Изображения из советских и российских обучающих материалов: учебники, энциклопедии
8. Фото знаменитых людей советской и современной эпох, отснятых третье стороной. Например, Гагарин Ю.А., Марина Старовойтова, Валерий Гергиев и т.д.
9. Фото достопримечательностей и архитектурных достижений РФ, отснятых третьей стороной.
10. Фото и изображения, найденные на стоковых сайтах, например, freepik по лицензии
11. Изображения различных книг как современных, так и более ранних
12. Фото людей различных профессий
13. Фото автомобилей, транспортных средств, иных достижений технологической революции
14. Упоминание в материалах названий компаний, отсылки к их сайтам, их достижениям, фотоматериалам
15. Упоминание в материалах органов государственной власти, политических деятелей, использование фотоматериалов.
В ваших обучающих видеокурсах, предназначенных для коммерческого использования, применение сторонних материалов регулируется законодательством РФ об авторском праве (Часть IV ГК РФ). Вам необходимо либо использовать материалы свободно (например, через цитирование), либо получить разрешение/лицензию от правообладателей. Материалы, требующие разрешения или осторожного цитирования. Книга 1984 года (полностью переработанная): поскольку авторское право действует 70 лет после смерти автора, и книга, скорее всего, охраняется, полная переработка не отменяет необходимости получить разрешение от правообладателя. Переработка является созданием производного произведения. Отрывки из фильмов, балетов, сатиры, научных фильмов (до 20 секунд): их можно использовать на основании права свободного цитирования (ст. 1274 ГК РФ). Для этого отрывок должен быть обоснован целью курса (научной или учебной) и вы обязаны указать источник и имя автора (если известно). Объем в 20 секунд считается разумным, но главным критерием остается цель использования. Советские плакаты, переработанные с помощью ИИ: ИИ-переработка создает новое производное произведение. Но поскольку исходный плакат, скорее всего, охраняется авторским правом, вам по-прежнему нужно получить разрешение на использование и переработку оригинала. Изображения из учебников и энциклопедий, изображения различных книг: Эти материалы также можно использовать в рамках свободного цитирования в учебных целях, но строго с указанием источника и автора иллюстраций. Иначе требуется лицензия. Фотографии и права на изображение: фото знаменитых людей (Гагарин, Гергиев) и людей различных профессий (снятые третьей стороной): здесь действуют два права: авторское право фотографа: Вам нужна лицензия или разрешение от человека, который сделал снимок. Право на изображение гражданина (ст. 152.1 ГК РФ): Вам нужно письменное согласие изображенного лица (или его наследников). Исключение — фото, сделанные в публичных местах или при исполнении официальных обязанностей, но даже тогда лучше иметь разрешение фотографа Фото достопримечательностей, архитектурных достижений, автомобилей: Вам нужна лицензия или разрешение от фотографа, так как он является автором снимка. Сами общедоступные объекты и транспортные средства обычно фотографировать и показывать можно. Коммерческие и информационные материалы: фото и изображения, найденные на стоковых сайтах (Freepik) по лицензии: Вам нужно строго соблюдать условия купленной лицензии. Убедитесь, что лицензия (Standard или Extended) разрешает коммерческое использование материала в составе видеокурса, который вы продаете. Упоминание названий компаний, отсылки к их сайтам, достижениям: Информационное упоминание компаний и их достижений в учебных целях разрешено. Однако использование логотипов, товарных знаков и фотоматериалов компаний требует письменного разрешения от правообладателя. Упоминание органов государственной власти, политических деятелей, фотоматериалов: использование в учебных и информационных целях разрешено. Фото политических деятелей, сделанные во время исполнения ими обязанностей, обычно не требуют согласия самого человека, но вам все равно нужно соблюдать авторское право фотографа.
Здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос. Использование различных материалов в обучающих видеокурсах требует тщательного подхода и учёта законодательства об авторских и смежных правах. Я могу помочь вам разобраться в этом вопросе и обеспечить законное использование материалов.
В зависимости от конкретных материалов, вам может потребоваться получить лицензии от правообладателей, указать ссылки на источники или переработать материалы таким образом, чтобы они соответствовали требованиям законодательства.
Например, для использования отрывков из фильмов, сатирических произведений, научных фильмов и других произведений вам может потребоваться получить разрешение от правообладателей. Для этого вы можете обратиться к наследникам авторов, издательствам или другим организациям, управляющим правами на использование произведений.
Для использования изображений из учебников, энциклопедий, плакатов и других источников также может потребоваться получение разрешений. В некоторых случаях вы можете использовать изображения на условиях лицензий, например, на стоковых сайтах. Однако важно убедиться, что условия лицензии позволяют вам использовать изображения в коммерческих целях.
Я готов оказать вам профессиональную юридическую помощь в этом вопросе. Вы можете обратиться ко мне для получения консультаций, составления договоров с правообладателями и решения других юридических вопросов, связанных с использованием материалов в ваших видеокурсах.
Буду рад помочь вам в этом важном и интересном проекте!
Ольга, если возникнут ещё какие-либо вопросы или понадобится профессиональная юридическая помощь — не стесняйтесь обращаться. Буду рад помочь!