Уволился с военной службы 09.2022г, военкомат не посещал до 5.10.25г, придётся ли платить штраф за нарушение Коап 21.5, или ко мне применима ст. 4.5 Коап?
Здравствуйте. Навероятно — штраф маловероятен. Привлечение к ответственности по КоАП за неявку на воинский учёт обычно ограничено сроком давности (как правило 2 месяца с момента правонарушения), так что за пропуск в 2022 г. срок, скорее всего, истёк. Если вам всё же вручат протокол — требуйте письменного основания, оспорьте (жалоба/суд). Сделайте: явитесь в военкомат, объясните ситуацию и оформите постановку на учёт; при наличии вопросов — проконсультируйтесь с военным юристом.
А если скажут: сначала плати штраф, а потом мы поставим на учёт, законно ли это?