Явка по повестке?

Пришла повестка явиться для уточнения данных в город Курган. Проживаю другом городе Екатеринбурге. На военном учёте состою в городе Кургане, на военный учёт в городе Екатеринбурге не вставал, так как переодически езжу в Курган в гости к родителям и думал, что поэтому не обязательно. К указанному времени не смог явиться, так как был за границей. Суть вопроса: нужно ли мне ехать в Курган или стоит идти в Екатеринбурге? Какой придётся заплатить штраф? Как лучше поступить в данном случае? Мне 32 года, не служил.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ехать в Курган не обязательно, по закону вы обязаны стоять на учете там, где фактически проживаете более 3 месяцев (даже без временной регистрации). Идите в военкомат в Екатеринбурге по месту жительства, вас обязаны поставить на учет здесь и самостоятельно запросить ваше личное дело из Кургана, ехать туда за бумажками не нужно.

За неявку по повестке без уважительной причины штраф от 10 000 до 30 000 рублей. За несообщение о переезде на новое место жительства (несоответствие места учета месту жизни) от 10 000 до 20 000 рублей. За уклонение от медицинского обследования (если направят) от 15 000 до 25 000 рублей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Вы обязаны состоять на учёте по месту фактического проживания. Проживая в Екатеринбурге более 3 месяцев без постановки на учёт, Вы уже нарушаете требования воинского учёта. Явиться необходимо в военный комиссариат Екатеринбурга для постановки на учёт, а также уведомить комиссариат Кургана. Штраф за неявку и непостановку на учёт составляет до 3 000 рублей. Какой документ о регистрации по месту пребывания или жительства в Екатеринбурге у Вас имеется?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!