Можно ли ставить грузовую машину рядом со своим домом? Дом находится в частном секторе?

Добрый день. Проживаю в населенном пункте, поселок в частном секторе. Имеется грузовая машина камаз. Стоит она рядом с моим домом и на территории другого участка (владелец участка разрешил поставить там машину). Другой сосед пишет в различные инстанции, что ему мешает моя машина, и что это противоречит ПДД. Однако ГИБДД ответило ему, что претензий к нам нет. Обращайтесь в суд.
Подскажите, какие нормы действуют и решают данную ситуацию? Кто прав?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

ПДД (Правила дорожного движения РФ), пункт 17.2: В жилых зонах (к которым, как правило, относится частный сектор) запрещена стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3, 5 тонн вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. КамАЗ" почти всегда имеет массу более 3, 5 тонн, поэтому его стоянка на улице (на проезжей части или обочине) в жилой зоне запрещена. Если машина стоит на территории другого участка, владелец которого дал разрешение, то это уже не является нарушением ПДД (поскольку это не территория общего пользования — не улица, не двор). В этом случае вопрос переходит из сферы ПДД в сферу гражданских правоотношений и соблюдения местных норм (например, санитарных, пожарных). По ПДД: Если ваш КамАЗ (с массой > 3, 5 т) стоит на улице (на проезжей части или обочине), то прав сосед, так как это нарушает п. 17.2 ПДД. Если КамАЗ стоит полностью на территории частного участка с согласия его владельца, то правы Вы. Отсутствие претензий от ГИБДД, вероятно, связано именно с тем, что они не увидели нарушения ПДД (т.е. машина не стояла на общественной дороге). Поскольку ГИБДД не нашло нарушений, скорее всего, ваш КамАЗ стоит полностью на частном участке. В этом случае ваш сосед может предъявлять претензии только в суде, доказывая, что ваша стоянка нарушает его права (например, создает недопустимый уровень шума, препятствует проезду к его участку, нарушает санитарные или пожарные нормы). Если нарушений этих норм нет, то суд, скорее всего, примет Вашу сторону. Убедитесь, что КамАЗ стоит исключительно на территории частного участка, не выступая на дорогу, тротуар или общую территорию.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Проверьте что участок не в зоне с особыми условиями использования например, ИЖС без права размещения коммерческого транспорта, и сохраните письменное согласие владельца участка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анжела
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так понимаю, что авто стоит на муниципальной земле, на зеленой зоне.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.