Наступят ли для меня какие-либо юридические последствия после этого?

Наступит ли для меня какая-либо административная или уголовная ответственность при таком раскладе событий: я целенаправленно направился с автоматический бензопилой вглубь леса, чтобы там встретить и сразиться в одичноку с медведем-шатуном, во время которой я успешно его побеждаю и крайне жестоко убиваю, когда тот набрасывается на меня, после чего, о данном факте, спустя неделю узнают сотрудники полиции?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Наступит УГОЛОВНАЯ ответственность по статье 258 УК РФ (Незаконная охота) с возможным дополнительным квалифицирующим признаком: Вы не имели разрешения на добычу медведя. Убийство медведя (охотничьего ресурса) без разрешения автоматически наносит ущерб. Ущерб за медведя часто превышает установленный законом порог для крупного ущерба (60-90 тыс. руб. или более, в зависимости от региона и пола животного), что является квалифицирующим признаком (ч. 1 ст. 258 УК РФ). Использование запрещенных средств (способов) охоты: бензопила будет расценена как орудие, не относящееся к разрешенным орудиям охоты. Самообороны, так как: Вы целенаправленно направились с орудием вглубь леса, чтобы "сразиться в одиночку" с шатуном, то есть сами спровоцировали конфликт, и целью было именно убийство животного, а не избежание нападения. Право на необходимую оборону применяется, если человек не имел возможности избежать нападения. Ваши действия свидетельствуют о преднамеренном поиске опасности, что исключает применение статьи о необходимой обороне в контексте уголовного преследования за незаконную охоту.Наказание: Штраф (до 500 тыс. – 1 млн руб. в зависимости от части статьи), исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Также может быть взыскан крупный ущерб, нанесенный животному миру.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

да — при таком сценарии вы очень вероятно понесёте ответственность. Целенаправленное преследование и убийство дикой особи обычно квалифицируется как незаконная охота/браконьерство и влечёт административную ответственность (штраф, конфискация орудий и т. п.), а при отягчающих обстоятельствах — уголовную (когда причина тяжести деяния, охраняемый вид, крупный ущерб или иная опасность оцениваются как преступление). За умышленное и преднамеренное причинение вреда животному также возможны и другие правовые последствия (возмещение убытков, истребование трупа, и т.д.).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле