Я гражданин РФ. Имею ВНЖ в Казахстане до 2033г. Приобрёл автомобиль в РК и поставил там его на учёт. В РК выезжаю два раза в год. Могу ли я ездить на этом авто дома в РФ без проблем или столкнусь с ними, с какими? На какие статьи каких законов я могу ссылаться при конфликтах с сотрудниками ГИБДД?
Добрый вечер. Гражданину РФ, имеющему ВНЖ Казахстана, разрешено временно ввозить автомобиль с казахстанским учётом на территорию РФ для личного пользования на срок до 1 года (ст. 260 Таможенного кодекса ЕАЭС, ст. 27 ФЗ №311). Однако постоянно ездить на таком авто по России нельзя — при регулярном пребывании авто считается подлежащим растаможке и постановке на российский учёт.
возможные поблемы:
— При выявлении нарушения срока временного ввоза штраф до 300 000 руб., конфискация авто (ст. 16.18, 16.19 КоАП РФ).
— Возможны вопросы по страховке, ОСАГО — оформлять нужно именно в РФ.
Здравствуйте, Ольга Алексеевна! Скажите, пожалуйста, "на срок до 1 года" как исчисляется? Я буду въезжать и выезжать из из/в РФ каждые полгода. То есть при новом въезде в РФ срок начинает считаться заново "с нуля"? Я сейчас нахожусь в NY, у нас 19-00, у вас ночь, я попробую связаться с Вами в ваше дневное время по Whats app.
"На срок до 1 года" считается с даты первого въезда в РФ и не обновляется при каждом новом въезде — дни пребывания суммируются в течение года, а не обнуляются при повторном въезде. То есть после выезда и нового въезда срок не начинается заново, а складывается со всеми прошлыми днями в пределах года (обычно — 90 дней для безвизовых режимов)