Обязан ли гражданин РФ регистрировать в РФ брак, заключённый в другой стране.?

(4 ответа)
Гость

Обязан ли гражданин РФ регистрировать в РФ брак, заключённый в другой стране, если планирует получение гражданства РФ для ребёнка от того брака?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Нет, не требуется

Винарев Владимир Викторович
Винарев Владимир Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Согласно СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Из этого следует, что регистрировать в РФ ничего не нужно.  Чтобы Ваше свидетельство о браке, заключенном в другой стране было действительным в РФ, нужно там сделать нотариально заверенный перевод этого свидетельства на русский язык и заверить его апостилем.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением Владимир В. Винарев.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Да,мороки  будет  много  потом ,    гражданство ребенка  устанавливать.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чуприкова Виктория Витальевна
Чуприкова Виктория Витальевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса РФ брак, заключенный за границей, действителен в России при условии, что:ни один из брачующихся не состоит в другом зарегистрированном браке; он заключен не между близкими родственниками. Близкими родственниками в данном случае признаются родители и дети, бабушка или дедушка и внук, полнородные и неполнородные братья и сестры; он заключен не между усыновителем и усыновленным; ни муж, ни жена не являются официально недееспособными в связи с психическим расстройством.

Ребенок родился на территории РФ. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации).

Гость

Благодарю за ответ.Значит я официально в браке буду находиться и нужно делать развод в ЕС, если решу вступить в другой брак в России.А в паспорт нужно ставить отметку о браке, пока я еще не разведена? Или только ребёнка могу вписать и всё?Ребёнок рождён в евросоюзе, сейчас готовлю документы для гражданства РФ. Либо сделаю его в России, либо здесь. Не подскажете сколько времени занимает оформление гражданства в России? Здесь минимум три месяца. Просто хочу узнать на какое время нужно визу брать, если решу делать гражданство в России.

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве