Управление ТС на белорусских номерах не владельцем авто?

Я гражданин РФ с ВНЖ в РБ. Приобрел авто в РБ и поставил на учет на себя в РБ. Могу ли я на этом авто поехать в короткую поездку в РФ и передать управление гражданину РБ (я при этом буду находиться в авто)?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете, если соблюдены условия: 1) при себе регистрационные документы на авто и действующие водительские права, признанные в РФ; 2) действующий международный полис «Зелёная карта», покрывающий РФ (ФЗ от 25.04.2002 №40‑ФЗ об ОСАГО); 3) соблюдение ПДД РФ (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 №1090). Проверьте у страховщика, не требует ли полис согласия владельца или включения конкретных водителей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Вадим

А второй юрист ниже ответил, что нельзя. Юридическая коллизия тут какая-то: )

Отвечает юрист

А почему нет, можете)))

Передать управление гражданину РБ - нет, несмотря на то, что при этом будете находиться в авто))). За это штраф!

P.S. Гражданин, который будет управлять Вашей машиной, должен быть вписан в документ (страховку)))

Вадим

Спасибо! Какой размер штрафа и как он называется (например номер статьи)?