Не хватает пенсионных баллов?

Можно ли самостоятельно делать взносы в пенсионный дополнительно к тем, что платит работодатель. Официальная зарплата минимальная, даже 30 баллов к годам я не накоплю. Мне 52 года. На данный момент всего 7 баллов

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пока вы работаете ваши ИПК начисляются только за счет работодателя. У вас есть право сменить работодателя на более выгодные условия или оформить совместительство. Иных вариантов у вас нет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

Лучше хранить в матрасе в валюте.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, можно самостоятельно делать добровольные взносы в Пенсионный фонд России (СФР), чтобы накапливать стаж и пенсионные баллы

Пишите в теллеграм @elena_um82
Галина
Виктор Николаевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!