Собственность?

Здравствуйте. Вопрос такой. Если компания взяла в лизинг авто и устно озвучили, что авто по окончанию кредита, переходит в мою собственность. Какие документы нужно заключить с компанией. Даже если ещё лизинг не погашен, в случае если я уволюсь из компании с правом самостоятельно оплачивать лизинг; какие документы нужно заключить с компанией?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для получения авто в собственность после того, как компания полностью погасит лизинг (включая выкупной платёж), вам понадобится: Заключается между вашей бывшей компанией (лизингополучателем, которая выкупила авто у лизингодателя) и вами (физическим лицом). Цена продажи, как правило, равна остаточной (выкупной) стоимости, которую ранее оговаривали. Акт приёма-передачи: Подтверждает фактическую передачу автомобиля от компании вам. Чтобы вы могли самостоятельно платить и стать собственником, нужно провести процедуру переуступки прав (цессии) или сублизинга, которая требует согласия всех трёх сторон: лизингодателя (собственника авто), вашей компании (лизингополучателя) и вас. Ваша компания должна получить письменное согласие лизинговой компании на замену лизингополучателя (т.е. на передачу прав и обязанностей вам). Договор переуступки прав (цессия) заключается между вашей компанией и вами. Этот договор передаёт вам (как физическому лицу) права и обязанности по оставшимся платежам и выкупу. Акт приёма-передачи: Подтверждает передачу автомобиля от компании вам. Дополнительное соглашение к договору лизинга: Может потребоваться для официального включения вас как нового лизингополучателя в основной договор с лизинговой компанией. Устные обещания юридической силы не имеют. Всегда требуйте оформления письменного соглашения с компанией, пока вы ещё работаете, закрепляющего ваши права на выкуп.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Доброе утро. Чтобы автомобиль после лизинга перешёл в вашу собственность (или чтобы вы могли платить за лизинг самостоятельно при увольнении), нужны официальные документы:

После окончания лизинга — договор купли-продажи авто между компанией (или лизинговой компанией) и вами, а также акт приёма-передачи (выкуп автомобиля). Если хотите продолжать оплачивать лизинг после увольнения — заключить с компанией соглашение о передаче прав и обязанностей по договору лизинга на вас, с письменного согласия лизинговой компании (договора переуступки). Все соглашения оформлять письменно, заверять подписи сторон, и обязательно получить согласие лизинговой компании.

Устные договорённости юридической силы не имеют всё оформляется документально.

Для передачи авто в собственность после лизинга оформляется договор купли-продажи между компанией (или лизинговой компанией) и вами, а также акт приема-передачи автомобиля. Если вы хотите платить лизинг самостоятельно после увольнения, заключается соглашение о переуступке прав по договору лизинга с согласия лизинговой компании (договор цессии или перенайма). В любом случае все должно быть оформленыюо письменно и утверждены лизинговой компанией — устные обещания юридически не действуют (как уже говорила).

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По договору лизинга лизингодатель приобретает имущество у продавца и передает его лизингополучателю (в Вашем случае — компании-работодателю) во временное владение и пользование за плату. На протяжении всего срока действия договора лизинга собственником автомобиля является лизингодатель; ваша компания выступает лишь арендатором. Достигнутое устное соглашение о будущем переходе автомобиля в Вашу собственность не имеет юридической силы. В соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны заключаться в письменной форме. Данное требование распространяется и на соглашения о будущей передаче имущества. Без документального оформления Вы не сможете доказать существование такой договоренности и потребовать ее исполнения в принудительном порядке.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

. Нужно убедиться, что в нём есть возможность передачи автомобиля в собственность по окончании срока лизинга. Если такой пункт отсутствует, возможно, потребуется внести изменения в договор.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰