В классе есть семья, она не благополучная, я узнала что ребёнка в ней бьют. Сообщила классному руководителю, сообщила об опасности, но попросила остаться инкогнито, так как родители в той семье пьющие и неадекватные, но учитель сказала мою фамилию
Добрый день, Екатерина!
В данном случае речь идет о возможном преступлении. Поступившая информация должна незамедлительно после ее поступления проверяться правоохранительными органами. Если Вы стали свидетелем жестокого обращения с несовершеннолетним ребенком, у Вас нет права остаться в стороне, сохраняя нейтральную позицию и свои персональные данные. Учитель поступил правильно. Это не учитель узнал о побоях, а Вы - Екатерина Анисимова. И Вы, вероятно, подтвердите свои показания в суде для защиты пострадавшего ребенка. А учителю поступило сообщение о преступлении и оно не могло остаться без адекватной реакции. Вы ж не посплетничать решили, а пресечь преступление против ребенка.
Екатерина, добрый день!
Естественно все зависит от самого человека, но нужно помнить, что человек может быть привлечен не только к административной ответственности, но и к уголовной за дачу заведомо ложных показаний и за ложный донос.
То есть когда учитель обращается с заявление в полицию или иные органы, с целью проведения проверки, то учитель должен сообщить, когда и от кого получил информацию о том, что в отношении ребенка применяется насилие. Если же учитель не сообщает, и в ходе проверки факты изложенные в заявлениях и объяснениях не подтверждаются, то учитель может быть привлечен к ответственности.
С Уважением,
Мосоян Овик Гарегинович