В разводе с 2016 года, бывший муж не платит алименты, находится в федеральном розыске. Что делать, куда идти и на что можно расчитывать
Поскольку ваш бывший супруг находится в федеральном розыске и не выплачивает алименты, первым делом обратитесь в территориальное подразделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Убедитесь, что исполнительное производство открыто и приставы предпринимают меры для взыскания алиментов. Если дело приостановлено или закрыто, потребуйте возобновления исполнительного производства. Обратитесь в полицию с заявлением о розыске вашего бывшего супруга. Это позволит ускорить процесс поиска и привлечения его к ответственности. Заявление должно содержать всю известную вам информацию о должнике, включая его последнее местонахождение, контакты родственников и друзей. Согласно статье 157 Уголовного кодекса РФ ("Злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание детей"), злостное уклонение от выплаты алиментов является уголовно наказуемым деянием. Обратитесь в прокуратуру или следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело против вашего бывшего супруга. Даже если должник скрывается, имущество может находиться на его имени. Запросите выписку из Росреестра, ГИБДД и других государственных служб, чтобы выяснить наличие недвижимости, транспортных средств и прочего имущества, которое может быть использовано для погашения задолженности. Если вашему бывшему мужу удастся избежать ответственности долгое время, судебные приставы вправе объявить задолженность в качестве безнадежной. Однако пока идет процесс розыска, важно активно взаимодействовать с органами власти, подавая запросы и обращения, поддерживая активность исполнительного производства.
Добрый день! Признать безвестно отсутствующим, далее умершим, далее получать пособие.
Анна, а есть у него (у бывшего мужа) родители?