Как отказаться от наследства?

Здравствуйте. У меня умер отец. Наследство нет. И не оформлялось. Есть только два кридита. Нас 4 детей. И никто не хочет плотить эти кридиты. Что нужно для того чтоб не плотить никому эти кридиты.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно не принимать наследство нотариально (я так понимаю, что никто и не обращался). И нужно не принимать наследство фактически (не жить в жилье наследодателя, не платить за него ЖКУ). Если у него не было недвижимости и счетов за ЖКУ - то никто фактически не принял наследство. Поэтому его долг никому не перейдёт по наследству

Гость

Да никто никуда не обращался.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

значит и делать ничего не нужно. Вот если придёт копия искового заявления о взыскании долга с наследственной массы или повестка из суда - вот тогда нужно будет участвовать в таком разбирательстве. А сейчас беспокоиться не о чем

Отвечает юрист

Ничего не делать. Но если пригласят в суд то, нужно сходить и написать возражение на иск о том что в наследство не вступили. Банку нужны бумаги, пусть он их и запрашивает.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Мир Вам, уважаемый гость. Выход простейший: не вступать в наследство (которого и нет). Вот и всё. Тогда никто Вам ничего и не предъявит. С уважением и проч. и проч...

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Гость

Банк требует бумагу подтверждение что в наследство никто не вступал.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ не верный: это банк должен доказать, что Вы вступили в наследство. (Статья 56 ГПК России).

Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Для того чтобы не отвечать по долгам умершего родственника Вам нужно не принимать его наследство, то есть не подавать соответствующее заявление нотариусу.

Гость

Банк требует бумагу подтверждающий что в наследство никто не вступал.

Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Банк не вправе требовать с вас такие документы, можете ничего не предоставлять.