Задаю вопрос на будущее. С отцом ребенка не состоим в официальных отношениях. В начале беременности часто слышала от отца, что он отберет у меня ребенка, т.к. я не той веры и могу дать неправильное воспитание. Папа мусульманин и нерусской национальности. Скоро родится ребенок и у меня возникают опасения, что в случае если я захочу прекратить отношения с отцом, начнутся угрозы и попытки забрать у меня ребенка. Перебираю все возможные варианты у себя в голове. Скажите, если я не впишу отца в свидетельство о рождении, то это дает мне гарантию, что ребенок в случае чего останется сл мной? Может ли он в судебном порядке признать отцовство? Есть ли у меня еще какие то способы обезопасить себя хотя бы юридически от того, что у меня заберут ребенка? Я способна сама обеспечивать ребенка, не веду асоциальный образ жизни.
Добрый вечер!
Согласно статье 49 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Таким образом, биологический отец не лишен права установить в судебном порядке отцовство ребенка, а в последующем после выполнения указанной процедуры инициировать иск об определении порядка общения с ребенком и/или определении места жительства ребенка.
Однако, до установления указанных юридических фактов, биологический отец ребенка, не вправе самостоятельно отбирать ребенка у биологической матери.
Желание матери не вписывать отца учитывается при отсутствии официально брака.
Отец ребенка может представить исковое заявление в суд об установлении отцовства в течение 1 года с момента, когда он узнал об отцовстве.
При отпределении местожительства ребенка учитывается много факторов.
Здравствуйте! У женщины очень сложно забрать ребенка. Если вы получаете постоянный доход, имеете жилплощадь, на учете в КНД, КПНД не состоите, приводов не имеете, занимаетесь ребенком, то шансы его близки к нулю.
На данном этапе, лучше не указывать отца ребенка, то есть прочерк в свидетельстве о рождении.