Академический отпуск?

Человек попал в руки украинских мошенников и в данный момент находится под арестом: два месяца. Является ли этот факт для взятия академического отпуска? Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — задержание/арест является уважительной причиной для академического отпуска при наличии подтверждающих документов. Подайте в деканат заявление на отпуск, приложите решение/постановление суда, протокол задержания или справку консульства (если за границей). Университет оформляет отпуск по своему Положению и в соответствии с законом об образовании; при необходимости требуйте письменного ответа. Параллельно обеспечьте консульскую и юридическую поддержку для получения необходимых бумаг.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Нет, привлечение к уголовной ответственности не является таким основанием. Но есть другие варианты выхода из ситуации.