Как обжаловать взыскание?

Может ли ,налоговая взыскать задолженность, по налогам за 2017 год.Никак не потверждая её фактическое наличие.Тооько слова

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Ответ: нет, «на словах» — нельзя.
Налоговая может взыскивать только на основании документов, оформленных по НК РФ, и при соблюдении сроков. Для физлиц (не ИП) принудительное взыскание — через суд, а суду нужно показать доказательства долга.

Требование об уплате (ст. 69 НК РФ) — в нём должны быть: какие именно суммы (налоги/пени/штрафы), срок исполнения, предупреждение о мерах взыскания; направляется лично, заказным письмом или в электронном виде; при почтовой отправке считается полученным через 6 дней; срок на добровольную уплату — 8 дней.

Срок направления требования (ст. 70 НК РФ) — не позднее 3 месяцев со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС свыше 3000 ₽ (если не установлено иначе).

Взыскание с физлиц (ст. 48 НК РФ) — как общий порядок: ИФНС идёт в суд в срок 6 месяцев после истечения срока, указанного в требовании (есть иные варианты расчёта сроков — см. п. 3 ст. 48). Дела рассматриваются по правилам административного судопроизводства.

По имущественным налогам физлиц (квартира/земля/транспорт) налоговое уведомление допускается не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих году направления; и уплате подлежит не более чем за эти 3 периода. Т.е. в 2025 году — максимум за 2022–2024, а не за 2017. Основание — ст. 409 НК РФ (пп. 3–4).

По иным налогам (например, НДФЛ по декларации) принудительное взыскание всё равно возможно только при соблюдении процедуры: требование по ст. 69 → соблюдение сроков по ст. 70 → обращение в суд по ст. 48. Без этих документов/сроков — взыскание незаконно.

Важное про нововведения с 1.11.2025
Вводится механизм внесудебного взыскания долгов с граждан по данным ЕНС. Но если вы не согласны с суммой и подаёте возражение, спор пойдёт в общем порядке (включая суд). Следите за формой и сроками — разъяснения ФНС и правки к НК РФ.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Отвечает адвокат

Такие случаи встречались в практике. Задолженность с десятилетнем сроком давности включали в единый счет ЕНС. Вам нужно обратиться в налоговую службу с заявлением о незаконном начислении вам задолженности и включении его в счет ЕНС, так как прошли сроки давности. Вам скорее всего откажут или частично снимут задолженность. Потом административный иск в суд о признании задолженности безнадежной к взысканию и списании в порядке ст 59 НК РФ

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Ангелина, здравствуйте! Что значит на словах? Налоговый орган-это структура, она не может говорить. Попросите предьявить требоание об уплате на бумажном носителей либо в электронном формате.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вправе. Вы же вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Затребцйте письменное обоснование, укажите на пропущенный срок исковой давности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.