Правомерность комиссии ПДН?

Здравствуйте, вопрос заключается в следующем, сын ушел из 10 класса и поступил на дистанционные курсы по информатике чтобы подготовиться к весеннему поступлению в колледж. Отдел образования и инспектор по делам несовершеннолетних вызывают на комиссию, предъявляя мне как родителю то что я не выполняю своих родительских обязанностей, утверждая что сын обязан учиться в школе до 11 класса

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Обязательным является получение основного общего образования (9 классов) и получения соответствующего документа. Обучение в 10-11 классах общеобразовательной школы не является обязательным и заставлять ребенка учиться до 11 класса органы опеки и ПДН не имеют права.

Если интересует дополнительная консультация, переходите в мой профиль и пишите в WhatsApp, для этого необходимо зайти в раздел контакты и нажать на соответствующую ссылку. Дополнительный услуги оказываются на платной основе

Сергей

Спасибо, огромное, подскажите пожалуйста могу ли я снимать на видео комиссию ПДН, чтобы потом этот материал прикрепить к заявлению в прокуратуру

Редькин Никита Константинович
Отвечает юрист

Вы имеете право осуществлять видео съемку должностных лиц. Но имейте ввиду, что им явно не понравится ваше поведение. Попробуйте договориться с ними мирно, потому что вы не обязаны учить ребенка до 11 класса. Общее образование (9 классов) он получил, соответственно их требования безосновательны. В крайнем случае для сбора доказательств рекомендую использовать диктофон.