Оставление места дтп?

(4 ответа)

Доброго времени суток. Ситуация: утром выезжали со двора, ездили по делам весь день. Вечером замечена сзади притертость на автомобиле, незначительная. На момент обнаружения не знали когда и как было получено повреждение - водитель не слышал и не видел, что мог кого-то задеть Авто стояло на парковке несколько дней. Сегодня была приложена записка с номером телефона, что 8 дней назад мы притерли автомобиль человека и скрылись. Поскольку мы не собираемся укрываться, но и хотим защитить себя в этой ситуации, то хотим задать несколько вопросов Если это действительно так, то мы и в правду скрылись с места ДТП что возлагает на нас большие санкции. Мы бы хотели обоюдно полюбовно решить вопрос, но в то же время не остаться в дураках (завысят цену ремонта или вменят другие повреждения, манипулируя, что сдадут в ГАИ) Что нам делать? Расписка с передачей денег? А если обратится в гаи или скажет, что по данным автомастерской денег надо больше - платите ещё? Европротокол? Но есть ли возможность оформить протокол задним числом и законно ли это? Спасибо за ответы.

Румянцев Алексей Георгиевич
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Есть ряд вопросов. Как они вас нашли и определили что это именно вы. Камеры безопасности. Свидетели. Когда им стало известно. Почему они сразу не обратились в ГИБДД. Первый вариант. Если сами предполагаете что событие могло место быть, то можно встретиться, осмотреть, сопоставить, обсудить сумму, поторговаться, прийти к общему знаменателю и оформить соглашение где подробно все изложить. Кто за что и сколько и где будет указано что после получения данной суммы впредь претензий не имеет считая что ущерб возмешен в полном объеме. Если есть сомнения или по сумме не сошлись. То пусть идёт в ГИБДД. Не надо бояться. На этом часто и пытаются играть. ГИБДД должны провести административное расследование, при необходимости назначить автотехническую экспертизу, но из практики это редко. И если смотрят нарушение то направят в суд. Однако если все как вв говорили, не видел, не почувствовал, не знал, что стал участником дтп и если не будет доказано обратного, то дело может быть прекращено за отсутствием состава т.к. форма вины тут умысел. Чтобы привлечь по 12.27 ч. 2 надо доказать что вы точно знали, но по неким причинам смылись. Еще как вариант суд учитывая позицию КС, может прекратить по малозначительности или перейти на ч. 1, где штраф 1к. Наконец примириться можно на любой стадии. Каждый случай индивидуален. Если поймете что это вы и сумма адекватная, идите на мир. Если же сомнительно и явно будет вымогать, то путь они идут... в суд )) не надо переживать и бояться этого, правда на вашей стороне. Понадобится помощь, защита, обращайтесь.

Если вам нужна подробная консультация, составление правовых документов, судебная защита. Вы можете обратиться по телефону, указанному в моём профиле (WhatsApp, Telegram, Viber).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Встретиться и пообщаться, пусть предьявят свою машину, с совпадающими потертостями, обращались ли в полицию и т.д.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Юлия

Это безусловно придётся сделать, но не хочется нарваться на мошенников. Если бы мы были уверены в совершенном, и уж тем более знали бы машину, то ситуация бы просто не возникла. Но смущает то, как это все происходит. Не нарваться на мошенников или не нарваться на людей которые хотят и с нас денег поиметь и со страховой. Потому про европротокол и спросила

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Ответить на Ваш вопрос невозможно. Могут быть варианты.

  1. Это может быть банальный шантаж, если у них нет доказательств записанных на видео, тем более, что они не позвонили сами. Кроме того, если столкновение произошло на парковке, то осмотрите внимательно это место, есть ли там видеокамеры.
  2. Если Вы не прореагируете на данное обращение, они при наличии доказательств могут подать на Вас заявление в ГИБДД и тогда у Вас будет оставление места происшествия со всеми вытекающими из этого последствиями
  3. Советую Вам обратиться в ГИБДД с заявлением о том, что имелось некое событие, в неизвестном Вам месте, детали столкновения Вами не наблюдались, но к Вам поступило обращение названного характера. Если у потерпевших есть все доказательства, то идет гонка на опережение, кто первым обратиться в ГИБДД. В этом случае есть возможность доказать, что с места происшествия Вы не скрывались, а находились в добросовестном неведении относительно случившегося. Публичная огласка также даст Вам возможность оплатить ущерб через страховую компанию, а не за счет своих средств.
Юлия

Спасибо большое за развёрнутый ответ

Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Юлия, у Вас несколько вариантов действий. Позвоните мне, пожалуйста, для точной и подробной консультации.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве