Можно ли добиться одобрения ипотеки, если один из супругов проходит процедуру банкротства?
Я прохожу процедуру банкротства, хотим на мужа оформить ипотеку. Можно ли это сделать, если заключить брачный договор (что квартира будет полностью мужа), отказаться от созаемнищества. И сможет ли муж использовать маткапитал, как первоначальный взнос?
Здравствуйте. В принципе муж может оформить ипотеку только на себя, но банк оценивает риск семьи в целом: факт вашей процедуры банкротства и её запись в реестрах может снизить шансы или увеличить ставку. Брачный договор поможет разделить имущественные права между вами, но не обязанность банка учитывать кредитный риск. Материнский капитал использовать можно по правилам ПФР для погашения или первоначального взноса, но банки часто требуют, чтобы получатель капитала (мать) был хотя бы созаёмщиком/совладельцем, и квартира регистрировалась с долями для ребёнка. Сверьтесь с конкретными банками и юристом.
Добрый день! Обратитесь в банк. Ваш вопрос не лежит в юридической плоскости, т.к. у каждого банка свои правила предоставления кредитов.
По опыту скажу, что банки отказывают в предоставлении ипотеки, если один из супругов проходит процедуру банкротства. Но нужно обращаться в банки вашего региона.