В ГИБДД –МРЭО (Ростовская обл.) мне, бывшему гражданину Украины, проживавшему в г. Киеве, переехавшему в Россию, в Ростовскую область, получившему паспорт гражданина РФ, на запрос государственной регистрации принадлежащего мне автомобиля, сообщили, что постановление правительства РФ № 2216 от 02.12.22 г. на меня не распространяется (оно касается только граждан постоянно проживавшие на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области или Херсонской области на момент их вхождения в РФ).
Здравствуйте. Скорее всего МРЭО прав — постановление №2216 действительно касается только лиц, постоянно проживавших на территориях ДНР/ЛНР/Запорожской или Херсонской областей на момент их вхождения. Если вы из Киева, льгота не применяется. Регистрируйте авто по общим правилам (ПТС/документы, растаможка при нужде, техосмотр, госпошлина). Если считаете отказ ошибочным — запросите письменное мотивированное решение и обжалуйте его в вышестоящем подразделении ГИБДД или в суд; при необходимости обратитесь к юристу.