Будут ли проблемы при приезде в Россию?

Мне сейчас 19 лет, я родился 10 октября 2006 года в Москве. Меня зовут Эмин Байрамов. Оба моих родителя азербайджанцы, но с российским паспортом. Когда мне было 4 или 5 лет, мы переехали с мамой: я, мой брат и мама переехали в Азербайджан. И с тех пор я не приезжал в Россию. Вот, и с тех пор живу в Азербайджане. Я не вставал на воинский учёт в России ни в каком возрасте. У меня есть только паспорт гражданина Азербайджана, я не получал российский паспорт ни в 14 лет, ни позже. Но я никогда не оформлял документы, подтверждающие выход из российского гражданства и не обращался в консульство России по данному вопросу. Я планирую приехать на 1-2 недели. Учитывая всю обстановку, которая есть сейчас в России, если я приеду, прилечу в Россию, есть ли для меня какие-то риски, что меня могут забрать в армию и так далее?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы сохраняете гражданство России по рождению. При въезде пограничный контроль вправе установить Вашу личность как гражданина РФ, после чего возникает обязанность воинского учёта, а уклонение влечёт административную и уголовную ответственность. Имеются ли у Вас какие-либо документы, подтверждающие постоянное проживание за пределами России в период с 2010 по 2025 год? Вопрос о двойном гражданстве решается исключительно на стыке норм о гражданстве, воинской обязанности и миграционного законодательства. На практике именно незнание о сохранённом российском гражданстве становится ключевой ошибкой - из нескольких десятков аналогичных случаев в большинстве лицо узнавало о своём статусе уже в момент прохождения пограничного контроля, когда возможности для манёвра минимальны. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!