Наследственное дело?

Ситуация: муж находится на свою, у мужа скончалась бабушка, бабушка написала завещание на свою дочь(мать мужа), мать мужа неадекватная, но никаких справок не имеет, когда-то давно лежала в психиатрической клинике, у нее психические отклонения, бывает часто агрессивна и так далее, что может сделать муж для того, чтобы получить наследство, нотариусы говорят, что даже через полгода он все равно не сможет ничего получить, можно ли оформить доверенность, какие есть варианты, подскажите, пожалуйста, если вступит в наследство мать, то скорее всего все имущество продаст или неизвестно что произойдет

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Соберите доказательства неадекватности матери (медсправки, выписки, свидетели, фото/видео), копию завещания и данные нотариуса. Варианты: 1) в суде оспорить завещание (отсутствие завещательной дееспособности или давление) — признать волю недействительной; 2) обратиться в суд за признанием матери недееспособной и назначением попечителя; 3) если мать уже распорядилась имуществом — иск об оспаривании сделок и обеспечительные меры (запрет распоряжаться имуществом). Доверенность действительна только при дееспособности. Срочно консультация юриста и заявление нотариусу о фактах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга

Подскажите, а без судов есть варианты получить наследство? Допустим если мать напишет отказ от наследства или если полгода пройдет

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга! Вашему мужу следует как можно скорее обратиться к юристу для оценки перспектив оспаривания завещания или признания матери недееспособной. Сбор доказательств психического состояния бабушки на момент составления завещания является ключевым моментом.

Ольга

Если оформить ген доверенность, что можно будет делать без ее участия с имуществом, заранее спасибо

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в нотариус для выдачи генеральной доверенности.

Ольга