У меня 3 кредитки на общую сумму 250000 я хочу подать на Бакросто через мфц, но у меня есть дом в собственности купленый за мат капитал и это мое единственное жильё, могу ли я подать через мфц на банкротство и не отнимут ли у меня дом
Добрый день! Можно проходить процедуру банкротства через МФЦ, даже если у вас есть дом, являющийся вашим единственным жильём и купленный с использованием средств материнского капитала. По закону, такое жильё не может быть изъято или включено в конкурсную массу, если оно не находится в залоге или обременении по ипотеке (однако если есть залог — тогда риски выше, дом может быть реализован банком при невыплате кредита). Я рекомендую подавать документы через юриста по банкротству.
Если Вам необходима помощь, Вы можете обратиться ко мне за консультацией.
Здравствуйте. Подать на банкротство через МФЦ можно, но окончательное решение — суд. Если дом — ваше единственное жильё, приобретённое на материнский капитал и не является залогом, суды обычно стараются не допускать его реализации, но исключения возможны (наличие залога, доказанное мошенничество и т.п.). Рекомендую срочно проконсультироваться с юристом по банкротству, подготовить документы по собственности и маткапиталу, проверить, нет ли обременений, и обсудить варианты (реструктуризация, мировое соглашение).