Наследство?

Здравствуйте, нас 2 сестры отец умер в ноябре 2022 и сестра вступила в наследство одна не предупредив меня, а у нотариуса написала заявление что наследников кроме ее нет хотя мыс ней эту тему обсуждали по переписке. Проживала она с ним и сейчас проживает в этой квартире. Оплатить хоть квартплату не было возможности (не знаю кож плательщика) , а она теперь от общения отказывается категорично. Есть ли у меня какая-то возможность вступить в наследство?

Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация не простая, но есть нюансы.

Общий срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).
Ваш отец умер в ноябре 2022 → срок истёк в мае 2023.

НО:
Если вы не знали и не могли знать об открытии наследства или о том, что сестра скрыла вас как наследника, можно восстановить срок в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ).

Суд восстанавливает срок, если:
-наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства;
-или имел уважительные причины (болезнь, проживание в другом регионе и др.).

Что можно сделать
Собрать доказательства, что:
-вы общались с сестрой о наследстве (переписка есть);
-она знала о вас и умышленно вас не указала;
-вы не могли своевременно обратиться к нотариусу (например, не знали, к какому нотариусу обращаться, сестра скрыла документы и т.п.).

Подать иск в суд:
-о восстановлении срока принятия наследства;
-о признании свидетельства о праве на наследство, выданного сестре, недействительным;
-о признании права на вашу долю в наследстве.

Вариант без суда:
Если сестра согласится, она может подать заявление нотариусу о перераспределении наследства и признании вас наследником (ст. 1155 ГК РФ допускает это по соглашению всех наследников). Но, судя по тому, что она отказалась от общения, придётся идти через суд.

Вывод

✅ У вас есть право на наследство в равной доле с сестрой.
✅ Несмотря на то, что срок прошёл, его можно восстановить через суд, так как сестра скрыла информацию.
✅ Действия сестры подпадают под ст. 1152, 1155 ГК РФ, а также могут содержать признаки злоупотребления правом.

Могу для вас подготовить пошаговый план с образцом искового заявления в суд о восстановлении срока и признании права на наследство.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация не безнадёжна — действуйте быстро.

Сразу обратитесь к нотариусу, который оформлял наследство: потребуйте копии всех документов (заявление сестры, свидетельство о праве на наследство, реестр).
Если вы пропустили 6‑месячный срок, можно восстановить его в суде при уважительных причинах (ч.2 ст.1155 ГК РФ).
Если сестра заявила об отсутствии других наследников ложным образом — можно оспорить её вступление в наследство в суде и требовать раздела/восстановления ваших прав; возможна и ответственность за мошенничество.
Соберите переписку, доказательства совместного проживания/прав на имущество и срочно проконсультируйтесь с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Галицкая Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, да. Вы вправе в судебном порядке восстановить срок для вступления в наследство, представив для этого доказательства невозможности вступления в наследство в установленный 6-ти месячный срок. Для написания заявления в суд и сбора доказательств лучше обратиться к юристу. Удачи!

Благодарю за доверие! Если мой ответ был полезен, оставьте, пожалуйста, свой отзыв.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Екатерина, здравствуйте! Зависит от того, по какой причине Вы пропустила срок вступления в наследство.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .