Реструктуризация при банкротстве?

Подскажите пожалуйста, суд ввел процедуру реализации имущества, она закончилась 15.07.2025, далее суд назначили на 17.09 и тут Сбер выступил с предложением реструктуризации долгов, мол зп (73 тыс) достаточно для погашения долга перед всеми банками и мфо( их 53) , за вычетом прожиточного минимума, план реструктуризации на 5 лет, платить по 38 тыс, завтра суд, переживаю , что суд утвердит план реструктуризации, вместо банкротства , каковы у меня шансы , что утвердят реализацию?

Кутин Михаил Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Минимальный доход в данном случае должен пониматься не прожиточный минимум на человека (особенно если у него есть дети), поскольку в таком случае сбербанк предлагая указанный план нарушает права и законные интересы Вас и Вашего ребенка на достойное существование.
Указанный минимальный размер определяется финансовым управляющем и при определении этого размера учитываются интересы как должника и иждивенцев, так и кредиторов.

Скорее всего суд не пойдет на указанные шаги. В любом случае, минимальный размер полагающийся должнику может быть увеличен по заявлению должника, только придётся обосновать увеличение размера (к примеру затраты на лечение и иные важные и безотлагательные расходы).

Кроме того можно обосновать, что данный план является длительным и не надежным (ведь в течение 5 лет, вы можете потерять работу или могут возникнуть иные обстоятельства, препятствующие его реализации) и лучше перейти к конкурсному производству, где в процессе реализации имущества кредитор может гарантированно получить часть конкурсной массы.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Вам нужно написать отзыв о том, что план не исполним, т.к. вам не хватит предложенных сбером денег. Отзыв нужно направить в сбер и в суд.

При такой ЗП как у вас, в особенности если у вас есть иждивенцы, суд откажет в утверждении плана реструктуризации.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.