Здравствуйте. Подписала договор на банкротство с одной фирмой. У меня пенсия по инвалидности. Написала заявление на сохранение прожиточного минимума, но с меня удерживают и пенсионный фонд и банк. В итоге получаю 11700 рублей. Спрашиваю у юриста, что делать. Мне отвечает сходи к приставам, сходи в пенсионный, сходи в банк. Я везде была а толку никакого. Сегодня отправил в прокуратуру. Я не понимаю почему они сами ничего не делают. Куда мне обращаться?
Здравствуйте. Действуйте письменно и последовательно: 1) запросите у банка, приставов и ПФР письменные выписки и основания удержаний; 2) получите в ПФР справку о невычитаемой (прожиточном) минимуме; 3) направьте приставам заявление об отмене/снижении удержаний и жалобу в ФССП; 4) жалоба в Банк России при нарушении банком порядка списаний; 5) иск в суд о возврате незаконно удержанных средств; 6) обратитесь к адвокату или в бюро бесплатной юридической помощи. Прокуратуру вы правильно уведомили.