Добрый день! В коммунальной квартире у соседки бывший сожитель пьяный, когда ему не открыли дверь, выбил входную дверь, в самой квартире выбил дверь в комнату другим соседям. Его забрали в полицию и отпустили через 30 минут, сказав что никому из жильцов не нанёс телесных повреждений, только угрожал. Значит задерживать не за что. Со всех жильцов взяли показания, рассмотрят в течение 10 дней и может быть направят в суд. Скажите, пожалуйста, какие заявление и куда надо написать, чтобы он возместил стоимость двух дверей и куда обратиться чтобы ему запретили приходить в эту квартиру? Т.к это всегда безнаказанно проходит для него. Соседка с ним уже не живёт и он никогда не был там прописан. Приходит невменяемый и никто не может выгнать.
Если Вы по данному факту написали заявление и полиция проводит проверку, то она будет длиться от 3-х до 10 суток. После этого примут решение (вероятней всего об отказе в возбуждении уголовного дела, если сумма причиненного ущерба не будет значительной - до 5000 рублей). В этом случае в действиях данного гражданина будет состав административного правонарушения ст. 7.17 КоАП РФ.
Если ущерб составит 5000 рублей и более, то в действиях данного гражданина есть состав уголовно наказуемого деяния- ч. 1 ст. 167 УК РФ.
В любом из случаев, Вы как потерпевшая сторона имеете право на возмещение причиненного Вам материального и морального вреда. С исковым заявлением возможно обратиться как к дознавателю в ходе дознания по ч. 1 ст. 167 УК РФ, так и в суде при рассмотрении административного дела.
Вам нужно написать заявление в полицию именно о повреждении дверей и угрозах (с требованием возбудить дело и возместить ущерб). Если ущерб не компенсируют – подать гражданский иск в суд на виновного. Если полиция бездействует – жалоба в прокуратуру.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам