У меня назначили суд заседание но за 2 дня до суда ответчик компенсировал мне материальный ущерб и я написал заявление на отказ от исковых требований. Согласно ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами, прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения. При заключении мирового соглашения, отказе истца от иска, признании ответчиком иска, в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции истцу возвращается 70% уплаченной им госпошлины. но я позвонил в суд ит они сказали что после вынесения определенияы я должен написать заявление и они будут решать какой процент полшлины мне вернуть. так все таки сколькот вернут? 70%?или 100
Здравствуйте. Если Вы отозвали иск до вынесения судом решения, то по ст.333.40 НК РФ возвращается 70% уплаченной госпошлины. 100% возвращают лишь при возвращении/оставлении заявления или при прекращении производства по основаниям в статье. Подайте в суд письменное заявление о возврате с реквизитами; при неправомерном отказе обжалуйте определение/бездействие в вышестоящий суд.
Здравствуйте
При отказе истца от иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины - подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ