Как возможно перерегистрировать автомобиль?

Добрый день! в 2020 году был куплен автомобиль в лизинг на компанию. Временная регистрация оформлена была до 31.08.2025 г. . В процессе выплаты лизинговых платежей на компанию был наложен запрет на регистрационные действия. в настоящий момент выплачены все лизинговые платежи кроме выкупного - 1000 руб. и срок временной регистрации закончился. Автомобиль завис, так как не возможно перерегистрировать и у лизинговой компании нет оснований держать автомобиль. Есть ли какие - то варианты перерегистрации автомобиля на компанию или другое физлицо, которое платило за автомобиль, чтобы восстановить право на эксплуатацию? В настоящий момент автомобиль стоит на стоянке компании, так как не может эксплуатироваться. Заранее спасибо

Немцев Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. До завершения выкупа автомобиль остаётся собственностью лизингодателя, а без оплаты остаточной стоимости и снятия запрета на регистрационные действия перерегистрация невозможна.

Оплатить выкупной платеж (1 000 ₽).

Получить от лизингодателя «Справку о погашении обязательств» и «Согласие на регистрационные действия» (акт приёма-передачи и разрешение на перерегистрацию).

Убедиться, что все ограничения/аресты с учёта машины сняты (по базе ГИБДД или через нотариуса при наличии справки).

Подать в МРЭО ГИБДД:

Заявление на регистрацию;

ПТС (или ДКП/акт приёма-передачи);

Справку-2 лизингодателя;

Квитанцию об оплате госпошлины.

При желании перерегистрировать на иное лицо (например, физическое лицо-плательщика): заключить договор купли-продажи/дарения или переуступки прав лизингодателя этому лицу, получить новые документы и повторить шаг 4.

После выполнения этих шагов права регистрации восстановятся, и автомобиль можно будет эксплуатировать.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уточните в ГИБДД и у лизингодателя причину запрета на регистрационные действия (долги, ФССП, залог). Если запрет из‑за невыплаченного выкупа — оплатите 1 000 руб. и требуйте выдачи ПТС/акта приёмки; возьмите письменную расписку. Если лизингодатель отказывается — направьте претензию, при отказе подавайте иск о передаче имущества и снятии запрета. Если запрет наложен ФССП — погасите задолженность или обжалуйте действия приставов в суде/прокуратуре. После снятия запрета можно перерегистрировать автомобиль на компанию или физлицо в ГИБДД. При сложности — проконсультируйтесь с юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист