Нарушение срока сдачи дома?

Добрый день! В ДДУ указан срок сдачи дома 3 квартал 2025года, а передача квартиры покупателю не позднее 31 марта 2026 года. Сегодня 29 сентября 2025года, дом не еще введен в эксплуатацию, а несколько дней назад на официальном сайте застройщика появилась информация, что ближайший срок сдачи 1 квартал 2026 года. Это нарушение условия договора. Могу ли я в этом случае предъявить претензию застройщику с компенсацией?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — это нарушение. Отправьте застройщику письменную претензию (срок ответа указать), потребуйте исполнение ДДУ либо уплату неустойки, возмещение убытков и морального вреда, а при невыплате — расторжение договора и возврат средств с процентами. Проверьте в договоре форс‑мажор и ссылки на 214‑ФЗ и ГК РФ, сохраните доказательства (скрин с сайта, переписку). При отказе — жалобы в Роспотребнадзор/прокуратуру и иск в суд. Рекомендую юриста для расчёта неустойки и подачи претензии.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Юлия.

Да, при нарушении условий заключенного договора Вы вправе обратиться к застройщику с исковыми требованиями. Перед подачей исковых требований Вам следует направить в адрес застройщика мотивированную претензию.