Соцнайм?

(2 ответа)

Доброго времени суток, ситуация такая есть квартира получал ее ее дедушка за выслуги на работе, он умер, и главным соцнанимателем стала бабушка. По прошествию времени бабушка тоже скончалась, в квартире остались прописаны дочь и внучка. Дочь тобишь моя мама, сейчас занимается этой квартирой, а так же при жизни своих родителей им помогала (не финансово), водила по докторам, готовила но не проживала с ними. Внучка же вообще ни чем таким не занималась, изредка приходила стригла бабушку. Сейчас пытается подначить мою маму к приватизации дабы делить имущество и утверждает что прописала своего несовершеннолетнего сына. Подскажите пожалуйста о юридических тонкостях, кто прав а кто нет, и как влияет что мы улучшаем жилищное состояние квартиры а внучка нет.

Буланкина Светлана Николаевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Никак не влияет то, что Вы улучшаете состояние квартиры. Это дело добровольное.

Несовершеннолетнего ребенка она действительно могла "прописать".

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Юристы по жилищным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Байдак Зоя Михайловна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Все прописанные в квартире имеют право на приватизацию. Но, нужно разбираться, в деталях. Вам может помочь юрист.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Доброго времени суток! Ваша ситуация затрагивает вопросы наследования, права на приватизацию и проживания в муниципальной квартире. Рассмотрим ключевые моменты:

1. Соцнайм и наследование: Поскольку квартира получена в рамках социального найма, она не является собственностью и не подлежит наследованию в прямом смысле этого слова. После смерти бабушки, которая была основным нанимателем, право на проживание в квартире сохраняется за зарегистрированными в ней лицами (вашей мамой и внучкой).

2. Приватизация: Для приватизации квартиры необходимо согласие всех зарегистрированных на жилплощади лиц, поскольку после приватизации квартира становится их общей собственностью. Если ваша мама не согласна на приватизацию, внучка не может её осуществить в одностороннем порядке.

3. Прописка несовершеннолетнего: Прописка несовершеннолетнего ребёнка внучки может быть произведена только с согласия основного нанимателя и всех зарегистрированных в квартире лиц. Если ваша мама не давала согласия на регистрацию, стоит проверить законность этой регистрации.

4. Улучшение жилищных условий: Вложения в улучшение квартиры, сделанные вашей мамой, не дают ей дополнительных прав на собственность, но могут быть учтены в случае приватизации и последующего раздела имущества. Однако, это не является прямым основанием для изменения долей собственности.

5. Рекомендации:
- Прежде всего, уточните статус прописки несовершеннолетнего ребенка и законность этого действия.
- Рассмотрите возможность переговоров с внучкой для достижения взаимовыгодного соглашения.
- Если вопросы не удается разрешить мирным путем, возможно, стоит обратиться за консультацией к юристу, который поможет оценить все обстоятельства и предложит наиболее выгодное для вашей мамы решение.

Важно учитывать, что каждая ситуация имеет свои нюансы, и для полноценного юридического анализа может потребоваться более детальная информация о всех обстоятельствах дела.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
1 минута среднее время ответа
352 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам