Здравствуйте. Ситуация - дети 6 лет и 8 лет играли в припаркованной машине без взрослых. Ребёнок открыл пассажирскую дверь и поцарапал проезжающую мимо машину. Мальчик 6 лет позвал моего ребёнка 8 лет поиграть в припаркованной машине его мамы. В маминой машине сломан замок, чем и пользуется её ребёнок залезает туда играть. Мама в курсе того, что ребёнок неоднократно залезает и играет в машине. В этот раз позвал за компанию и моего сына. Я в шоке от того, что позволяют ребёнку самостоятельно играть в машине без присмотра, узнала уже об этом по факту. Теперь с меня требуют возмещения ущерба за поцарапанную дверь. Помогите разобраться на ком и в какой степени лежит вина.
Здравствуйте Екатерина! Вина в описанной Вами ситуации лежит на маме друга Вашего ребёнка, которая не предусматрела описанные последствия и не устранила причину таких последствий, то есть, не устранила поломку замка двери её машины.
За поцарапанеую дверь Вы не должны нести ответственность. Вина лежит исключительно на маме ребёнка, который позвал поиграть Вашего ребёнка. Требования к Вам о возмещении ущерба за поцарапанеую дверь прозжавшей мимо машины, соответственно незаконны и необоснованны.
Вы вправе в данной ситуации обратиться в полицию по факту того, что с Вас незаконно требуют возмещения ущерба, в причинении которого Вы не виновным. В заявлении в полицию и в Ваших объяснениях Вам необходимо подробно описать обстоятельства происшествия. Это необходимо для защиты Ваших прав и интересов, в случае, когда будет обращение в суд с иском к Вам о возмещении ущерба.
Удачи!
Если Вас не затруднит, можете оставить отзыв на моем профиле.