На работе обязали носить на лобную видеокамеру. В течении рабочей смены видеокамера снимает.
Здравствуйте. Закон разрешает вести видеонаблюдение только для конкретных и заранее определенных правомерных целей. В соответствии со статьей 24 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель не может требовать от работника действия, не связанные с трудовым договором, а установка видеокамеры для наблюдения за поведением работника не является непосредственным связанным с процессом трудовой деятельности действием. Отказ работника подписать согласие на такое видеонаблюдение не является основанием для увольнения с работы. При этом, согласно статье 214.2 ТК РФ работодатель имеет право использовать в целях контроля за безопасностью производства работ приборы, устройства, оборудование и (или) комплексы (системы) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, обеспечивать хранение полученной информации. Видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерным, если работодателем соблюдены следующие условия:
- видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных (трудовых) обязанностей;
- работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (таким образом реализовано право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда);
- видеонаблюдение ведется открыто, в помещениях, где установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички в зонах видимости камер.
Обратитесь в Государственную инспекцию труда на нарушение Ваших прав. Только с Вашего письменного согласия разрешаются подобные действия.