Задолженность по алиментам, если нет производства по ней?

Добрый день!
Умер отец, я вступила в наследство.
У него была задолженность по алиментам, но бывшая супруга забрала исполнительный лист. Может ли она возобновить его и тогда лягут ли на меня обязательства по нему?

Махлай Владислав Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день Анастасия.

согласно статья 120 Семейного кодекса РФ: Обязанность по уплате алиментов прекращается смертью лица, обязанного уплачивать алименты.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Долг по алиментам могут вам предъявить. А вот сами алименты к вам не предъявят, вместо алиментов ребенку должны оформить пенсию по потере кормильца.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, взыскатель вправе возобновить исполнительное производство и взыскать с вас задолженность в пределах стоимости наследства.