Больничный во время отпуска?

Во время отпуска пришлось взять больничный. По трудовому кодексу РФ в статье 124 сказано, что отпуск продляется или же переноситься на другой выбранный период. Мне не продлили мой отпуск а сразу после больничного поставили робости дни. Но я не была уведомлена об этом, что повлекло за собой прогулы и составление актов, а чем я тоже не знала! После того как я сама по звонила в отдел кадров и попросила уточнить дату выхода на работу, мне сказали что вы и так должны были выйти 2 дня назад, и уточнила что надо было писать заявление о продлении отпуска. Подскажите пожалуйста это я виновата в том что не правильно прочитала Трудовой кодекс или эти действия были не правомерны в отношении меня?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации действия работодателя были неправомерными. Вы правильно поняли статью 124 Трудового кодекса РФ, и работодатель нарушил законодательство. Согласно статье 124 ТК РФ, если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель обязан продлить отпуск или перенести его на другой срок. При этом продление отпуска происходит автоматически на количество дней временной нетрудоспособности. Важно понимать, что продление отпуска при болезни происходит автоматически: по действующим правилам если причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней и заявление работника о продлении отпуска не требуется. Отпуск продлевается автоматически после подтверждения факта болезни больничным листом.

Обязанности работника (Вас): уведомить работодателя о болезни (п. 18 Правил об отпусках), а уведомление может быть сделано любым способом: по телефону, SMS, электронной почте.

Обязанности работодателя: обязан продлить отпуск без получения согласия работника и должен был самостоятельно определить новую дату окончания отпуска и уведомить об этом работника (Вас).

В вашем случае работодатель допустил несколько нарушений:
Не продлил отпуск автоматически на дни больничного, хотя был обязан это сделать
Не уведомил вас о новой дате выхода на работу после продления отпуска
Составил акты о прогулах при том, что фактически прогула не было

Суды встают на сторону работников в таких ситуациях.

Требование отдела кадров также о необходимости писать заявление о продлении отпуска было неправомерным: роструд официально разъяснил, что работник не обязан подавать заявление о продлении отпуска при болезни, отпуск продлевается автоматически без заявления работника, заявление может быть оформлено по желанию работодателя, но его отсутствие не влияет на право работника на продление отпуска.

Рекомендации: Соберите доказательства того, что вы болели во время отпуска (больничный лист), зафиксируйте факт отсутствия уведомления от работодателя о необходимости выхода на работу, при необходимости уже обратитесь в трудовую инспекцию И суд для защиты своих прав, и обязательно требуйте отмены актов о прогулах как составленных без законных оснований.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Плато). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Зорина Кристина
Ольга Алексеевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь!

Матвиишин Константин Степанович
Отвечает адвокат
По Трудовому кодексу РФ (статья 124) при наступлении болезни во время ежегодного оплачиваемого отпуска отпуск должен быть либо продлен на количество дней временной нетрудоспособности, либо перенесён на другой срок по заявлению работника. При этом продление отпуска происходит без необходимости писать заявление. Работодатель обязан уведомить работника о продлении или переносе отпуска, и при этом период нетрудоспособности оплачивается отдельно больничным, а дни отпуска, совпавшие с больничным, не считаются отгулянными отпускными днями. В вашем случае, если отпуск не был продлен и непосредственно после больничного были назначены рабочие дни без уведомления, вследствие чего произошли прогулы, это является нарушением трудового законодательства и правил оформления отпусков и больничных. Вы не обязаны были самостоятельно подавать заявление о продлении отпуска, продление происходит автоматически при предоставлении больничного листа. Также работодатель обязан был уведомить вас о дате выхода на работу и правильно оформить все документы. Действия работодателя были неправомерны. Таким образом, ответственность за отсутствие продления отпуска и последующие дисциплинарные меры в виде прогула лежит на работодателе, а не на вас. Следует обратиться в трудовую инспекцию или суд с жалобой на нарушение ваших трудовых прав в связи с ненадлежащим оформлением больничного во время отпуска и несоблюдением порядка выхода на работу после болезни.
Желаю Вам благополучного разрешения ситуации и уверенности в завтрашнем дне. Если мой ответ оказался полезным, оставьте отзыв в моем профиле. Всего наилучшего!
Зорина Кристина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Константин Степанович!
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо уточнить, уведомляли ли Вы работодателя о факте болезни и открытии больничного листа сразу, как это произошло? По закону, отпуск при болезни должен быть продлен или перенесен. Чаще всего он продлевается автоматически, и заявление для этого не требуется. Действия работодателя, который не уведомил Вас о дате выхода и составил акты о прогуле, могут быть неправомерны. Однако в этом вопросе есть нюансы, зависящие от Ваших действий. Для более подробного и точного ответа необходимо ознакомиться с Вашими локальными нормативными актами (Правилами внутреннего трудового распорядка), приказом об отпуске, актами об отсутствии на рабочем месте и документами, подтверждающими Ваше уведомление о болезни. Если нужна помощь, можете написать мне в мессенжеры, указанные в профиле. Юридические услуги осуществляются на платной основе.
Для получения подробной консультации с ответами на все Ваши вопросы или составления документов, можете написать мне на WhatsApp, указанный в моем профиле.
Полькина Ольга Владимировна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Зорина. Ежегодный основной и дополнительные оплачиваемые отпуска продлеваются или переносятся на количество дней, за которые работник был освобожден от работы в связи с временной нетрудоспособностью. Исходя из действующего законодательства, основная ответственность лежит на вас за то, что вы не уведомили работодателя о своем желании продлить отпуск. Статья 124 ТК РФ дает вам право на продление, но это право реализуется по вашему желанию и инициативе.
С уважением, адвокат Полькина Ольга.
Яшилбаева Екатерина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если во время именно ежегодного оплачиваемого (не учебного, не за свой счет) отпуска Вам оформлен больничный по состоянию именно Вашего здоровья (не ребёнка или другого члена семьи) отпуск продлевается автоматически или же переносится, если об этом работодателя попросите Вы. Фонд уведомляет работодателя о выдаче листка нетрудоспособности. Поэтому ссылаться на неизвещение работодатель не может.

Зорина Кристина
Огромное спасибо, Екатерина Александровна, за ваш профессиональный совет!