Нарушение адвоката?

Здравствуйте, на сына завели уголовное дело и ему предоставили бесплатного адвоката. Так как его увезли на допрос в другой город за 1200 км пока мы искали платного адвоката по соглашению уже позвонил назначенный и говорит мы решили работать со следствием и буду подавать на досудебное соглашение . Мы в начале не смогли понять так в этом не разбираемся. Потом после допроса она когда позвонила и сказала, что я конечно буду присутствовать на судах и следствиях , но не более и озвучила 250т мы сказали, что такой суммы нет она предложила оформить соглашение первая часть 150 т. сразу и 100 т через 2 месяца. Мы согласились так как статья 159 ч 4 и она серьезная и надо вникать и выстраивать защиту . Оплатили 150 т и через 2 месяца нам приходит записка переданная сыном через родственника другого заключённого., где написано что она за эти 2 месяца на первом допросе отсутствовала и пришла в конце подписала протокол, что с ним за это время и 5 минут не разговаривала по делу и в СИЗО была 5 мин. Так она вначале выбрала тактику рассказывай все и он все рассказал досудебное не подписываю и на 2 аппеляциях она не была ему предоставляли другого бесплатного адвоката. Мы в полном отчаянии пишем ей, что мы с вами расторгаем соглашение и просим вернуть уплаченные деньги 150 тысяч. Она нам прислала акт где написала поданы 2 досудебных соглашения и 2 аппеляции и что она свою работу выполнила и денежные средства не вернет. А меня вопрос как мне вернуть деньги и так везде написано обращайтесь в коллегию адвокатов, но как так же читаю они не помогают вернуть денежные средства.Суд это нужно подавать и ездить за 1200 км и нет такой возможности, Остаётся прокуратура, следственный комитет, МВД ..куда лучше написать...как я понимаю она назначенный государством адвокат вообще не имела права нам предлагать оплачивать ее услуги и даже если мы согласились должна была выполнять взятые по договору обязательства

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. Поэтому адвокат получил неосновательное обогащение. Обязан вернуть деньги. В соответствии со ст 5 "Кодекса профессиональной этики адвоката" (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 18.04.2025) адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему или к адвокатуре. Злоупотребление доверием несовместимо со статусом адвоката.

Вам следует обратиться с жалобой в адвокатскую палату. Адвокату направьте письменную претензию о возврате денег. В случаем невыполнения требования обращайтесь в суд.

Желаю успешного разрешения Вашего вопроса.

Отвечает адвокат
Обращайтесь с жалобой в адвокатскую палату.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич