Добрый день?

Добрый день мне 18 лет имею право поменять фамилию и отчество? И сколько ждать когда выдадут новый паспорт?

Полькина Ольга Владимировна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Никита. Согласно статье 32 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", каждый гражданин, достигший возраста 18 лет, вправе переменить свое имя, фамилию, отчество. Органы ЗАГС выдаст вам свидетельство о перемене имени после подачи вами заявления и уплаты госпошлины. С этим свидетельством вам необходимо будет обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства для замены паспорта. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 5 рабочих дней, независимо от места подачи соответствующего заявления. (Приказ МВД России от 08.11.2021 N 854).
С уважением, адвокат Полькина Ольга.

Отвечает адвокат
Вы имеете право самостоятельно менять фамилию и отчество по любым причинам, без согласия родителей. Это предусмотрено Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» (ст. 58). После официальной смены фамилии и отчества необходимо заменить паспорт. Срок изготовления нового паспорта при подаче заявления по месту жительства обычно составляет около 10 дней.
Желаю Вам благополучного разрешения ситуации и уверенности в завтрашнем дне. Если мой ответ оказался полезным, оставьте отзыв в моем профиле. Всего наилучшего!